Los 455

Paar Salièren

Schätzpreis:

550 € - 700 €

Zuschlagspreis:

Nürnberg, 1775-1779
8 x 10 x 5 cm
Silber, getrieben. Gewölbter, passig geschweifter Fuß, auskragende Schälchen. Stadtmarke, Buchstabe C, Meister Johann Jakob Rösch (geb. 1733, Meister 1764, gest. 1812). Gewicht ca. 110gr. Min. Altersspuren.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, MZ 735, BZ 42, VB 6c.