Los 455
Paar Salièren
Schätzpreis:
550 € - 700 €
Zuschlagspreis:
Nürnberg, 1775-17798 x 10 x 5 cm
Silber, getrieben. Gewölbter, passig geschweifter Fuß, auskragende Schälchen. Stadtmarke, Buchstabe C, Meister Johann Jakob Rösch (geb. 1733, Meister 1764, gest. 1812). Gewicht ca. 110gr. Min. Altersspuren.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, MZ 735, BZ 42, VB 6c.